jueves, mayo 04, 2006

Lista de detenidos

lista en constante edición sobre las personas detenidas y/o heridas luego de la represión en Atenco

Esta lista se realizó a partir de la recopilacion de informaciones de distintas fuentes. En general corresponde a la fuente que esta citada al inicio de la lista. En los casos que ha sido posible se ha agregado informacion que consideramos fiable. (Centro PRODH, Indymedia, Reforma, contactos telefónicos) (Bárbara Zámora reporta 206 detenidos y 6 hospitalizados). Esta informacion sigue en construccion.



Los detenidos / PRO


1. Lucio Zavala Cuevas
2. Rubén Constantino Díaz
3. Francisco Lozano Cruz
4. Guillermo Romero Gómez
5. José Trinidad Flores Romero
6. Mario Montiel López
7. Héctor Gallardo Gicochea
8. Miguel Arias Peralta
9. José Luis Altamirano Rodríguez
10. Alfredo Cadena Hernández
11. Gregorio Elizalde Cornejo
12. Miguel Angel Enríquez García
13. Gabriel Rodríguez Araisa
14. Arturo Pérez Rivera
15. Felipe Suárez Juárez
16. José Andrés Alfonso Nava Hernández
17. Daniel Zamudio Reséndiz
18. Lauro Peláez Cruz
19. Oscar Reyes Flores
20. Juan Trujano Sánchez
21. Omar Uribe Savala
22. Ignacio Buendía Galicia
23. José Ignacio Abundio Abundio
24. Francisco Javier Islas Carranza
25. Víctor Uribe Peralta
26. Sergio de la Rosa Rodríguez
27. Filemón Rojas Ramos
28. Jorge Cervantes Ayala
29. Manuel Flores Balcázar
30. Manuel Reyes Flores
31. Daniel Robles Espindola
32. Aldo Cabrera Luna
33. Vicente Mancilla Segura
34. Orlando Garay Rosas
35. Luis Trujano Irigolly
36. Gregorio Pomposo Múñoz
37. José Heriberto Salas Aimar
38. Leopoldo Buendía Múñoz
39. Rodolfo Ribera García
40. Pablo Francisco Zarco de la Rosa
41. Joel Peralta Peralta
42. Bonifacio Ruiz Ayala
43. Felipe Elizalde Olivares
44. Heriberto Nupatitlán Pineda La Palma, CEFERESO #1
45. Hilario Ayala Carrillo
46. Miguel Elizalde Juárez
47. Felipe Carrillo Carrillo
48. José Luis Mancilla Segura
49. Nicolás Corona Velázquez
50. Mariano Pérez Rivera
51. Miguel Carrillo Carrillo
52. Marco Antonio Romero Blanca
53. Hugo Cano Espinoza
54. Nicolás Carrillo Hernández
55. Manuel Ayala Hernández
56. Anastacio Arias Peralta
57. Pedro Galicia Jiménez
58. Magdaleno Morales Galván
59. Cirilo Clavijo Elizalde
60. Saturnino Zarco Avendaño
61. Luis Angel Alvarado Mancilla
62. Ignacio del Valle Medina Exp judicial 9106 Primer Jusgado Penal – Toluca , LaPalma CEFERESO# 1
63. Felipe Alvarez Hernández *
64. Micaela Morales Galván
65. María de los Angeles Mancilla Segura
66. Cristina Sánchez Jiménez
67. Edith Elizade Cornejo
68. Vanesa Solano Erevalo
69. Lucia Zavala Flores
70. Sara Noemi Lozano García
71. Hermila Corona Ramírez
72. María Félix Herrera Ramírez
73. Sandra Enriqueta Silva Sánchez
74. Ana Lilia Murillo Segura
75. Verónica Sierra Castillo
76. Gabriela Téllez Venegas
77. Yolanda Muñoz Diosdado
78. Guadalupe Monsalvo Espejel
79. Mariana Sánchez Mejía
80. Zenaida Juárez Acosta
81. Guillermina Domínguez Alvarado
82. Yolanda Domínguez Alvarado
83. Luisa González Gutiérrez
84. Ana María Velasco Rodríguez
85. Juan Carlos Estrada Cruces
86. Agustín Eduardo Vázquez
87. Oscar Hernández Pacheco
88. Jonathan Sánchez Méndez
89. Narciso Arellano Hernández
90. Jorge Alberto Ordóñez Romero
91. Adán Román Ordóñez Romero
92. Alejandro Pilón Zacate
93. Inés Rodolfo Cuellar
94. Pedro Reyes Flores
95. Eduardo Morales Reyes
96. Alejandro Sánchez de la O
97. Roberto Carlos Vital Ramírez
98. Julio César Espinoza Reyes
99. María Patricia Romero Hernández
100. Raúl Romero Macías
101. Arturo Sánchez Romero

Lista Comité Cerezo / INTERNET


102. Delfino Barrios (Colectivo Corazón y Movimiento Zapatista)
103. Juan Ventura (Colectivo Zona Rosa A.C.)
104. Jesús Hernández Esparza (Colectivo Zona Rosa A.C.)
105. Julio Pérez Munguía (Colectivo José de Molina)
106. Vicente García Munguía (Colectivo José de Molina)
107. Francisco Cruz Retama (Partido Obrero Socialista)
108. Pedro Salinas (de teléfono)
109. Malena García Durán (de teléfono)
110. Norma Gracia (de teléfono)
111. Pedro (Juventud en Resistencia Alternativa)
112. Alejandro Escobedo Durán (UACM)
113. Benjamín Ramírez (Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra)
114. Adán Rojas (Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra)
115. Rosario Morales (Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra)
116. Adriana Serrano Ramírez (estudiante de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales – UNAM)
117. Priscila (estudiante de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales – UNAM)
118. Mauricio Granados (estudiante de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales – UNAM)
119. Carlos (estudiante de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales – UNAM)
120. Gabriela Delgadillo Guevara (estudiante de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales – UNAM)
121. Bárbara Italia Méndez (estudiante de la Facultad de Filosofía y Letras – UNAM)
122. José Angel Benumea (trabajador de la UNAM)
123. Bertin Reyes Ramos (Frente Popular Revolucionario)
124. Eduardo Amador (Frente Popular Revolucionario)
125. Molay Maza (Frente Popular Revolucionario)
126. Hugo Sandoval (Frente Popular Revolucionario)
127. Luis Abel Martinez (Frente Popular Revolucionario)
128. José Girón (MUT)
129. Dierk Luederns Monsiváis
130. Ken Luederns Monsiváis
131. Nasser Eleman
132. Mariana Selva (ENAH brigada multidisciplinaria)
133. Dr. Guillermo Selva (ENAH brigada multidisciplinaria)

DESAPARECIDOS / DETENIDOS/ HERIDOS


134. EDITH ROSALES (IMSS)
135. ANA MARIA (IMSS)
136. GLORIA (IMSS)
137. ADRIANA (IMSS)
138. GONGORA(IMSS)
139. PEDRO RIVERO (UNAM)
140. MARIA ELIDETE AMADOR SILVA (ESPOSA DE UN TELEFONISTA)
141. Jorge Orta Mendoza (RADIO PACHECO) - detenido-
143. NESTOR (RADIO PACHECO)
145. MAGDALENA GARCIA DURAN (UNION DE JURISTAS)
146. ALBERTO SANCHEZ CHAVES (UNION DE JURISTAS)
147. ALEXIS MENUMEA(UNION DE JURISTAS) (Colmena) en estado de coma sin atencion medica
148. FELIPE HERNANDEZ La Palma CEFERESO #1*
149. ROBERTO CUELLAR (FRENTE DEL PUEBLO EN DEFENSA DE LA TIERRA)
150. MIGUEL MANCILLA SEGURA(FRENTE DEL PUEBLO EN DEFENSA DE LA TIERRA)
151. JOSE LUIS MANCILLA SEGURA (FRENTE DEL PUEBLO EN DEFENSA DE LA TIERRA)
152. IGNACIO MANCILLA SEGURA(FRENTE DEL PUEBLO EN DEFENSA DE LA TIERRA)
153. GABRIELA TELLEZ VARGAS(FRENTE DEL PUEBLO EN DEFENSA DE LA TIERRA)
154. JUAN TRUJADO RODRIGEZ (FRENTE DEL PUEBLO EN DEFENSA DE LA TIERRA)
155. MARIA LUISA GONZALEZ GUTIERREZ (FRENTE DEL PUEBLO EN DEFENSA DE LA TIERRA)
156. ANA MARIA VELASCO RODRIGUEZ(FRENTE DEL PUEBLO EN DEFENSA DE LA TIERRA)
157. ARIADNA ROMERO (FRENTE DEL PUEBLO EN DEFENSA DE LA TIERRA)
158. RUBI ROMERO (FRENTE DEL PUEBLO EN DEFENSA DE LA TIERRA)
159. HECTOR GALINDO (FRENTE DEL PUEBLO EN DEFENSA DE LA TIERRA)
160. PATRICIA ROMERO (FRENTE DEL PUEBLO EN DEFENSA DE LA TIERRA)
161. HERIBERTO SALAS AMAC (FRENTE DEL PUEBLO EN DEFENSA DE LA TIERRA)
162. ISAIS AVILA (FRENTE DEL PUEBLO EN DEFENSA DE LA TIERRA)
163. CARMEN HERRERA (DESAPARECIDA) (FRENTE DEL PUEBLO EN DEFENSA DE LA TIERRA)
164. JONATHAN (DESAPARECIDO) (FRENTE DEL PUEBLO EN DEFENSA DE LA TIERRA)
165. JAVIER HERNANDEZ PACHECO (FRENTE DEL PUEBLO EN DEFENSA DE LA TIERRA)
166. JAVIER HERNANDEZ PACHECO (FRENTE DEL PUEBLO EN DEFENSA DE LA TIERRA)
167. RAFAEL MORALES SANCHEZ (HERIDO) (FRENTE DEL PUEBLO EN DEFENSA DE LA TIERRA)
168. LUIS SAVALA CUEVAS
169. RUBEN CONSTANTINO DIAZ
170. JOSE TRINIDAD FLORES ROMERO
171. HECTOR GALLARDO GICOCHEA
172. JORGE SALINAS (VIDEO REFORMA)
173. JUAN RAMIREZ (VIDEO REFORMA)
174. MIGUEL ANGEL ENRIQUEZ GARCIA
175. JOSE ANDRES ALFONSO NAVA HERNANDEZ
176. IGNACIO BUENDIA GALICIA
177. JOSE IGNACIO ABUNDIO ABUNDIO
178. VICTOR URIBE PERALTA
179. MANUEL REYES FLORES
180. LETICIA RAMIREZ PACHECO(CANCUN) 20 y tantos
181. LUIS TRUJANO IRIGOLLY
182. RODOLFO RIVERA GARCIA
183. NICOLAS CARRILLO HERNANDEZ

184. MARIA DE LOS ANGELES MANCILLA SEGURA
185. CRISTINA SANCHEZ JIMENEZ
186. AGUSTIN EDUARDO VAZQUEZ
187. OSCAR HERNANDEZ PACHECO


EXTRANJEROS

1. Samantha Dietman – Alemania
2. Maria – España
4. Cristina – España
5. Claudia Mora – España
6. Mario Aguirre Tomic – Chile
7. Valentina Palma Novoa- (Chile, se encuentra en Almoloyita)

0 Comentarios:

Publicar un comentario

Suscribirse a Comentarios de la entrada [Atom]

Vínculos a esta publicación:

Crear un vínculo

<< Página Principal